Путин по телефону обсудил с Эрдоганом «Турецкий поток»

Президент России Владимир Путин с телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил российско-турецкое сотрудничество в энергетической сфере, в том числе проект строительства газопровода для поставок газа в Европу через Турцию «Турецкий поток». Об этом вечером 17 марта сообщила пресс-служба Кремля.

Ранее 17 марта сообщалось, что вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович заявил, что решение о строительстве газопровода через Турцию следует принимать с учетом мнения Евросоюза. Кроме того, Шевчович выразил озабоченность в связи с закрытием маршрута поставок газа через Украину в пользу «Турецкого потока».

В начале декабря 2014 года Россия приняла решение отказаться от строительства газопровода «Южный поток», который должен был пройти по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Взамен Россия договорилась с Турцией о реализации проекта «Турецкий поток». Планируется, что газопровод пройдет по территории Турции и дойдет до турецко-греческой границы. В конце января Москва и Анкара согласовали маршрут газопровода. Ожидается, что первая нитка газопровода мощностью 15,75 млрд кубометров, будет запущена в декабре 2016 года. 

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *