Путин предложил упростить получение гражданства РФ для новых категорий

Владимир Путин внес в Госдуму проект об увеличении списка категорий, которые могут получить гражданство по упрощенной процедуре и расширении полномочий президента в этой сфере. Об этом сообщает “РБК” со ссылкой на документ.

Президент Российской Федерации может определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в любых иных целях”, — предлагается в проекте.

Помимо этого, закон направлен на упрощение получения российского гражданства более чем для 20 категорий людей. Среди них граждане бывшего СССР и их дети, близкие родственники россиян, потомки жителей Российской империи.

В случае заключения брака с гражданином или гражданкой РФ иностранцу предлагают давать гражданство только при наличии общего ребенка, мера аргументируется недопустимостью фиктивных браков.
Сам президент, согласно законопроекту, сможет принимать решение об изменении подданства только в исключительных случаях. Речь идет о ветеранах ВОВ, лицах имеющих особые заслуги перед РФ и специалистов, которые представляют особый интерес для страны.
Также законопроект предлагает ввести институт прекращения гражданства и лишать российского подданства за тяжкие преступления, связанные с наркоторговлей.
Источник: crimea.ria