Путин принял участие в параде по случаю Дня ВМФ

Президент РФ Владимир Путин обошел на катере “Серафим Саровский” строй боевых кораблей Военно-морского флота и поздравил экипажи с Днем ВМФ.

На рейде Невы в Санкт-Петербурге заняли назначенные точки 16 боевых кораблей. Напротив Медного всадника на швартовых бочках выстроились корабли, показавшие наилучшие результаты боевой подготовки в ходе учений и маневров Балтийского флота.

В этом году самые почетные места в парадном строю заняли корвет “Бойкий”, подводная лодка “Краснодар” и малый противолодочный корабль (МПК) “Казанец”. Впервые участие в параде принимает сторожевой корабль “Адмирал Эссен”, первый серийный фрегат проекта 11356, который вошел в состав российского флота 7 июня.

 У Английской набережной и Набережной лейтенанта Шмидта выстроились МПК “Уренгой”, ракетный катер “Димитровград”, десантный катер “Денис Давыдов”, базовые тральщики “БТ-115” и “Александр Обухов”, рейдовый тральщик “РТ-57”, а также буксирные и специальные суда Ленинградской военно-морской базы.

Кроме того, в параде принимает участие учебная парусная яхта “Эдвенчер”, подаренная ВМФ РФ и городу Санкт- Петербургу Великобританией в 2003 году в честь 300-летия Балтийского флота.

Государство будет уделять особое внимание социальному обеспечению военнослужащих, в том числе военных моряков, заявил глава государства, выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня Военно-морского флота.

“Особое внимание будем уделять обеспечению социальных гарантий военнослужащих и членов их семей”, – сказал глава государства. “Мы хорошо понимаем, что значит для военных моряков благополучие их дома, семейного очага”, – добавил президент.

Путин также отметил, что сегодня на российский флот поступают “современные корабли, оснащенные новейшим вооружением”. “Поддерживается высокий уровень его боеготовности в соответствии с существующими вызовами и угрозами”, – подчеркнул верховный главнокомандующий.

Глава государства подчеркнул, что морское дело в России всегда было почетным.

Он также обратил внимание, что военные моряки всегда славились своей уникальной культурой, выправкой, дисциплиной и благородством.

Путин обратился и к женам, родителям и детям моряков. “Благодарю вас за поддержку своих близких, своих любимых, которые выбрали для себя очень нелегкую службу. День ВМФ – это не только государственный, но и ваш семейный праздник, и это тоже давняя и достойная флотская традиция”, – сказал глава государства.

Президент поздравил и ветеранов флота, “всех, для кого он стал судьбой, смыслом жизни, самым важным делом”.

Источник: tass.ru

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *