Путин считает обоснованным сокращение подготовки юристов и экономистов в технических вузах

 Президент РФ Владимир Путин считает обоснованной позицию Минобрнауки по сокращению подготовки таких специальностей, как юристы, экономисты и менеджеры, в технических вузах, однако подчеркивает, что перегибов здесь быть не должно и для вузов с давней практикой подобной подготовки и имеющейся для этого базой эти специальности можно оставить.

Путин в понедельник посетил Национальной минерально-сырьевой университет “Горный” и пообщался в студентами. Во время общения президенту пожаловались на то, что было принято решение отказаться от подготовки экономистов в данном учебном заведении.

Путин в ответ объяснил подобную позицию Минобрнауки. “У нас все бросились повально готовить юристов, экономистов и менеджеров, а нужно ли столько юристов, экономистов и менеджеров, как раньше говорили, народному хозяйству и экономике, никто об этом даже не думал. И именно поэтому Министерство образования начало постепенно сокращать”, – сказал президент.

Он отметил, что в большом количестве непрофильных для этих специальностей вузах просто не было для этого базы и квалифицированных преподавателей.

“Ну, может быть, для вашего вуза, который уже традиционно готовит таких специалистов, может быть, это и перебор определенный. У нас без переборов-то ничего не получается”, – сказал Путин.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *