Рабочая группа минкурортов займется созданием Единого центра для мигрантов

В министерстве курортов и туризма Крыма создана рабочая группа по разработке Единого центра по работе с мигрантами на территории Республики Крым.

Такое решение было принято на совещании в минкурортов, посвященном реализации проекта, сообщили в пресс-службе министерства.

По словам главы минкурортов Сергея Стрельбицкого, создание единого центра услуг для мигрантов позволит усовершенствовать систему управления миграционными процессами внутри Крымского федерального округа.

«Предложенный проект позволит снизить социальную напряженность в обществе, вызванную увеличивающимся потоком мигрантов, не адаптированных к местным социокультурным традициям, а также сэкономить время мигрантов для получения всех необходимых документов», – подчеркнул министр.

Проект единого центра услуг для мигрантов представила школа искусств и медиатехнологий Арины Шараповой совместно с МФЦ Простор. Цель проекта – создание механизмов стимулирования иностранных работников, востребованных на российском рынке труда, к заключению длительных договоров и получению статуса постоянно проживающих в Российской Федерации.

«Задача нашего проекта – создание единого центра по предоставлению услуг мигрантам необходимым для их учета и трудоустройства, а также формирование единого банка вакансий и услуг для мигрантов на территории Республики Крым», – отметила руководитель проекта Маргарита Сидоркина.

Предложение по созданию единого миграционного центра 17 августа в Ялте на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации озвучил глава республики Сергей Аксёнов. По его мнению, единый центр позволит усовершенствовать систему управления миграционными процессами внутри КФО, создать механизмы стимулирования иностранных работников, востребованных на российском рынке труда, к заключению длительных трудовых договоров, а также реализовать программы адаптации для мигрантов и увеличить поток трудовых мигрантов из Украины, переезжающих в Крым на постоянное место жительства вместе со своими семьями.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *