Работодателям за создание рабочего места для инвалида компенсируют 72.69 тыс рублей

Предоставление компенсации на создание специального оборудованного места осуществляется за счет средств, предоставляемых из федерального бюджета в виде субсидии на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения и средств бюджета Республики Крым через территориальные отделения Государственного казённого учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» на основании заявки работодателя, договора и документов, предусмотренных Постановлением Совета Министров Республики Крым № 249 от 12.05.2015.

Средний размер возмещения затрат на оборудование рабочего места для незанятого инвалида в 2015 году составляет 72,69 тыс.руб.

Компенсация предоставляется на возмещение затрат работодателя, связанных с приобретением, установкой и монтажом необходимого оборудования (оснащения) для создания новых или дооборудования имеющихся рабочих мест для инвалидов, в том числе в целях их модернизации.

Оборудованное (оснащенное) рабочее место для инвалида должно соответствовать рекомендациям в заключениях, содержащихся в индивидуальных программах реабилитации инвалидов, выданных в установленном порядке.

Трудоустройство незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места (в том числе специальные) осуществляется в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, у индивидуальных предпринимателей, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Компенсация предоставляется при условии, что трудовой договор с незанятым инвалидом будет заключен на срок не менее 12 месяцев.

Работодателем могут быть оборудованы специальные рабочие места в счет установленной квоты, а также рабочие места на дому для незанятых инвалидов, в том числе инвалидов, использующих кресло-коляски, с оформлением надомного труда в соответствии со статьями 310-312 Трудового кодекса Российской Федерации.

Оформить компенсацию на оборудование (оснащение) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида имеет право любой работодатель, зарегистрированный на территории Республики Крым.

Заявка на компенсацию подается в территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» по месту нахождения работодателя.

Для более подробной информации обращаться в Территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в Раздольненском районе по адресу:

пгт.Раздольное, ул. Ленина,32, телефон для справок: 91-827

 

Источник: crimea-news

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *