Резервное водохранилище Алушты впервые за 30 лет пройдет очистку дна

Резервное для Алуштинского региона Кутузовское водохранилище впервые с момента своего строительства пройдет очистку дна.

Об этом сообщил заместитель председателя Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Владимир Лысенко.

«Кутузовское водохранилище является резервным для Изобильненского (водохранилища) и параллельно обеспечивает полив 400 га виноградников госпредприятия «Алушта», – отметил он. – В этом году на полив мы подали почти 900 тыс куб воды».

Лысенко уточнил, что Кутузовское водохранилище – последнее из построенных в Крыму. С 1985 года чаша водоёма ни разу не очищалась от ила и твердых наносов, которые попадают по течению реки Демерджи. Поэтому Госкомводхоз включил реконструкцию Кутузовского водохранилища в федеральную целевую программу развития Крыма до 2020 года.

«Мы хотим провести очистку, тем самым увеличив объем, чтобы расширить поливные площади до 600 млн куб, – пояснил зампред. – Проект увеличения объёма до 730 млн руб начнет реализовываться в 2017 году».

Всего по линии Госкомводхоза в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя включено 12 объектов.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *