Результаты поступающих по ЕГЭ выше показателей поступающих по упрощенной системе – КФУ

Многие крымские абитуриенты поступают через систему ЕГЭ и их результаты выше, чем у поступающих по упрощенной системе.

Об этом на пресс-конференции сегодня рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Алексей Гусев.

«Если говорить по результатам ЕГЭ, то, конечно, в среднем ЕГЭ у нас намного выше, чем результаты вступительных экзаменов. Очень сильные ребята, и они решили не сдавать экзамены, а засчитать по результатам единого государственного экзамена – в среднем где-то от 60. Вступительные экзамены ребята сейчас тоже сдают, здесь больше разброс, есть и 100 балльники, есть и ребята, которые, к сожалению, неудачно сдали экзамен», – сказал он и уточнил, что один из абитуриентов сдал единый государственный экзамен по истории на 100 балов, а это означает гарантированное поступление.

Поскольку много абитуриентов выбрали именно ЕГЭ, а не вступительный экзамен, и результаты ЕГЭ высокие, ректорКФУ Сергей Донич считает, что необходимо быстрее уходить от упрощенной системы поступления в вузы – это поставит крымчан в одинаковые условия с абитуриентами из других регионов России. «Можно быстрее уходить от упрощенной системы поступления в федеральный университет, выходить на единый общероссийский уровень», – отметил Донич.

Кроме того, Гусев выразил уверенность в том, что после подведения итогов вступительной кампании средний балл по университету будет выше, чем в прошлом году. «Я ожидаю, что, наверное, на пять единиц мы поднимем средний балл по университету в целом и выйдем на цифру порядка 65-70 балов в целом по университету по вступительному экзамену», – отметил он.

 

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *