Россельхознадзор нашел замену фруктам из Египта

Египетские фрукты, попавшие под запрет, могут быть заменены аналогичными из Марокко, Сирии и Ирана. Картошкой Россия себя полностью обеспечивает. Помидоры из Египта почти не поставляются.

Так прокомментировали специалисты Россельхознадзора решение ведомства о введении с 22 сентября временного запрета на ввоз египетских цитрусовых, томатов и другой плодоовощной продукции.

Причиной запрета стало систематическое нарушение Египтом международных и российских фитосанитарных требований при поставках продукции в Россию, сообщала официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился с открытым письмом к руководителю Центральной администрации карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Ибрахиму Ахмеду Имбаби.

В письме, в частности, говорится о том, что Россельхознадзор неоднократно информировал египетскую сторону о систематических нарушениях Египтом международных и российских фитосанитарных требований при поставках растительной продукции в Россию, но нарушения продолжаются. С 2016 года выявлено 47 случаев поставок зараженных фруктов и овощей.

О возможности замены египетских овощей и фруктов на российских прилавках на аналогичный товар из других стран заявил и статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

“Альтернативной может стать Марокко, где выращивают те цитрусовые, к которым мы привыкли”, – говорит замминистра. “Недавно присутствовал на заседании российско-марокканского Делового совета, где коллеги из Марокко говорили о желании выйти на рынок Российской Федерации по тем видам продовольственных товаров, которые наша страна не производит в необходимых количествах. Так что здесь, полагаю, дефицит вряд ли возможен”, – добавил он.

 

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *