Российский депутат обвинил «вице-премьера» Крыма в призывах к терроризму (Документ)

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил заявление в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку возмутительных, по его словам, заявлений «вице-премьера» Крыма Руслана Бальбека.

Напомним, что Бальбек сравнил взрыв гранаты в офисе отделения Меджлиса крымскотатарского народа в Херсоне с «партизанским движением советского народа во время Великой отечественной войны».

«Поскольку взрыв в офисе Меджлиса является террористическим актом, полагаю, что заявления Р. И. Бальбека должны квалифицироваться по статье 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», − указывает Вишневский в заявлении.

Также на своей странице в Facebook депутат напомнил, что «российские правоохранительные органы считают терроризмом инкриминируемые Олегу Сенцову и Александру Кольченко «приготовления к поджогу офиса «Единой России». И сажают их на 20 и 10 лет».

Борис Вишневский является депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» и одним из немногих политиков и интеллектуалов в России, кто постоянно высказывается в поддержку крымских татар.

 0000005179fulla

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *