Россия и Египет могут перейти на расчеты в рублях

Россия и Египет могут перейти к взаиморасчетам в рублях. Об этом рассказал изданию “Аш-Шурук” министр туризма АРЕ Хишам Заазу.

По его словам, в условиях ослабления российской национальной валюты и для поддержания туризма из РФ две страны “уже в феврале” текущего года могут приступить к использованию рубля в качестве платежной единицы в туристической сфере и торговле в целом.Заазу пояснил, что в настоящее время разрабатывается механизм взаимных расчетов, который позволит отказаться от привязки к американскому доллару как основной валютной единице. Расчеты, как планируется, будут проводиться через центральные банки РФ и АРЕ.

В первую очередь, отметил министр, речь может идти об оплате в рублях туристических путевок и взносов туркомпаний. В дальнейшем, согласно схеме, эти средства могут быть использованы для оплаты Каиром импортируемых из РФ товаров.

Египетская сторона в настоящее время принимает всевозможные меры, чтобы не допустить сокращения потока туристов из России в условиях экономического кризиса. В 2014 году в Египте отдохнули около 3 млн россиян. Тем не менее в целом радужную картину испортил декабрь, когда после обвала рубля поток отдыхающих сократился практически вдвое.

В качестве одной из мер поощрения туризма из РФ Египет на четыре месяца – с 15 января по 30 апреля – отменил для россиян визовый сбор. По имеющейся информации, туристам, покупающим турпакет на курорты Красного моря, не придется платить по $25 с человека.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *