Россия прекратила поставки газа в Украину

Россия прекратила поставки газа Украине, транзит газа в Европейский Союз составляет 185 млн кубометров в сутки. Об этом на заседании украинского правительства заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

“На сегодня есть сообщение об уменьшении до нуля поставок газа. Остался только объем транзита в европейские страны, он составляет 185 млн кубометров в сутки”, – сказал Продан.

“Мы готовы к такому развитию событий. Мы гарантируем надежное газообеспечение украинских потребителей”, – добавил министр.

С 10.00 понедельника, 16 июня, “Газпром” в соответствии с действующим контрактом, перевел НАК “Нафтогаз Украины” на предоплату поставок газа, сообщили в российской газовой компании.

Это связано с тем, что срок перевода “Нафтогазом Украины” транша в 1,95 млрд долларов истек.

“Решение принято по причине хронических неплатежей “Нафтогаза Украины”. Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов – за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов – за апрель-май 2014 года”, – говорится в сообщении “Газпрома”.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер 12 июня заявил, что если “Газпром” не увидит на своих счетах 1,951 млрд долларов, то переведет “Нафтогаз” на режим предоплаты”. “Ничего не оплачено – поставок ноль”, – резюмировал глава газового холдинга.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *