Росздравнадзор не нашел подтверждений проблемам с регистрацией медизделий

 Росздравнадзор заявил, что производители медицинских изделий имеют достаточно времени на получение регистрации изделий и их опасения о возможных проблемах на рынке по бюрократическим причинам не имеют оснований.

“Заявление производителей медицинских изделий о возможных проблемах в 2017 году не обосновано”, – заявили в пятницу в пресс-службе ведомства, отметив, что в настоящее время в России действуют бессрочные регистрационные удостоверения.

Ранее в СМИ появилось заявление Ассоциации международных производителей, согласно которому в 2017 году часть медизделий может исчезнуть с рынка в связи с особенностями госрегистрации продукции в РФ. IMEDA (Ассоциации международных производителей) указала на необходимость продления сроков перерегистрации продукции на рынке медизделий.

В Росздравнадзоре отметили, что в конце 2013 года срок на получение регистрационного удостоверения (РУ) был продлен до 1 января 2017 года.

“Своевременное обновление документов лежит в зоне ответственности самих производителей”, – заявили в Росздравнадзоре.

Вместе с тем, в ведомстве сообщили о готовности Минздрава внимательно рассмотреть предложение IMEDA о необходимости продления сроков замены регистрационных удостоверений и дать ответ в установленный законодательством срок.

Согласно сообщению, на данный момент в службу поступило “менее 9,2 тысяч заявлений о замене регистрационного удостоверения (из 37,5 тысяч РУ, которые необходимо обновить)”.

 

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *