С 1 сентября ревизоры Росавтодора начинают проверку дорог в Крыму с отчетами Соколову

Как отметил замглавы Росавтодора Игорь Астахов, с целью тщательного контроля за ситуацией и своевременного информирования руководства страны о динамике состояния дорог Крыма и Севастополя рабочая группа будет ежемесячно отчитываться Министру транспорта РФ Максиму Соколову о ходе реализации программы дорожных работ на территории полуострова.

“Первые статистические данные будут подготовлены уже к началу следующей недели. Для этого в Крыму с завтрашнего дня к работе приступят несколько экспертных групп, которые дадут независимую оценку качеству дорожного покрытия на местных магистралях”, – сообщили в пресс-службе агентства.

Вместе с дорожными ревизорами также будут работать сотрудники подведомственного Росавтодору подразделения ФКУ “Росдортехнология”, которое в течение лета уже проводило выездные проверки на дорогах Крымского полуострова. Федеральные специалисты окажут методологическую помощь в проверке качества выполненных работ подрядными организациями, а также в части составления отчетности и работы с нормативными документами.

По словам Игоря Астахова, схожий формат работы уже был успешно применен при организации подсчетов урона дорожной сети от мощного паводка на территории Дальнего Востока и Сибири, произошедшего несколько лет назад.

“Тогда сформированные экспертные группы, под руководством Росавтодора в максимально короткие сроки провели полную диагностику пострадавших трасс. Теперь же вместо оценки ущерба командированным специалистам предстоит изучить качество действующей сети и выявить недостатки, требующие немедленного вмешательства властей”, – подчеркнул замглавы ведомства.

Как отметил директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Игорь Костюченко, приведение в нормативное состояние дорог Республики Крым и Севастополя является одним из приоритетов на федеральном уровне. В связи с этим местным дорожным службам рекомендовано обеспечить максимально полную отчетность перед гражданами о своей работе. Для этого на регулярной основе должны публиковаться публичные отчеты о ходе выполнения дорожных работ.

Всего на сети региональных дорог Республики Крым в этом дорожном сезоне будет отремонтировано 164 километра. На территории Севастополя отремонтируют 41 дорогу общей протяженностью 36,4 км. Однако на большом количестве объектов работы ориентировочно будут завершены только в октябре – ноябре, добавили в Росавтодоре.

 

Источник: krim.ws

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *