С 2015 года школьники Севастополя будут сдавать нормы ГТО

В марте 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».

Главная цель указа — увеличить количество регулярно занимающихся спортом детей, повысить продолжительность жизни населения с помощью систематической физической подготовки.После возвращения Севастополя в состав РФ этот учебный год для севастопольских школьников станет годом апробации к старому-новому комплексу.Нововведение не должно стать «обязаловкой» для молодежи: каждый должен выбрать, надо ли ему заботиться о своем здоровье.«В свободное от уроков время вместе с одноклассниками мы учимся стрелять «без промахов», чтобы получить золотой значок ГТО.

Занятия стали обязательными для посещения, а проводятся после уроков», — рассказала ученица 10 класса Диана Коркина, о том, как повышают свою спортивную подготовку в 10-й Севастопольской гимназии.В билингвальной гимназии №2 уроки физкультуры не изменились. Школьники по-прежнему сдают нормативы по бегу, метанию, прыжкам в длину, наклонам вперед и др.«В этом году нормы ГТО не коснутся выпускников нашей гимназии. По крайней мере, никаких распоряжений по этому поводу мы не получали. Занятия ведутся в привычном для ребят режиме», — пояснила завуч Ольга Руденко.Весной ученики гимназии проходили лингвистическую стажировку на севере Франции.

«Одними из самых интересных занятий были «уроки спорта», так называют там нашу физкультуру. Они очень похожи на российские, но проводятся «парами». Что касается дисциплин, многое меня удивило, например, скалолазание. Норм ГТО там нет, хотя французы и относятся к спорту очень серьезно», — рассказала Вика Шаповалова, ученица 11 класса Севастопольской гимназии №2.Юлии Роговой, которая еще в прошлом году была ученицей латвийской школы, а в этом перешла в одиннадцатый класс севастопольской гимназии №24, есть с чем сравнивать. В новой для девушки российской школе полностью поменялись предметы, удлинились уроки и сократились школьные перемены.

А вот уроки физкультуры отличаются незначительно. «К спортивным испытаниям я привыкла, в рижской школе часто проводились различные соревнования и игры. Сегодня бояться нечего, ведь результаты нормативов ГТО не повлияют на оценки в аттестате при поступлении в вуз», — говорит Ю.Рогова.

Справка .Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для получения бронзового, серебряного или золотого знака в зависимости от пола и возраста.Главное упражнение для всех возрастных категорий — наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу. Если вам до 59 лет, вы должны достать пол пальцами. Если больше — достать до голеностопных составов.

 

Источник: sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *