С начала года на водных объектах Крыма пострадало 104 человека

      Несмотря на все предупреждения спасателей МЧС, люди продолжают нарушать правила безопасности при купании, что в свою очередь приводит к трагедии. 

Спасатели констатируют: с начала 2015 года на водных объектах Крыма пострадало 104 человека. Погибших на воде – 44 человека , из них 7 детей.     Основными причинами гибели людей на воде являются: купание в необорудованных для этих целей местах, употребление спиртных напитков на пляжах и в местах массового отдыха у воды, купание в нетрезвом состоянии, слабый контроль со стороны взрослых за поведением детей у воды. 

Так,на прошедших выходных начальнику Черноморского аварийно – спасательного поста « Крым – СПАС» поступило сообщение, о том, что в районе морпорта Черноморнефтегаза утонули два ребёнка. На место происшествия выехала водолазная группа Черноморского АСП совместно с работниками МЧС, УМВД, ГИМС и ОСВОД Крыма. К несчастью, сделать что либо, было слишком поздно. Водолазная группа достала из воды тело жителя п. Черноморское, 20002 г.р. Поиски второго ребенка, 1999 г. рождения продолжались четыре дня. 

Во избежание чрезвычайных ситуаций на пляжах и в местах массового отдыха у воды спасатели призывают жителей и гостей края безукоризненно выполнять правила безопасности при отдыхе на водных объектах. Не подвергайте свою жизнь излишней опасности, помните, водная стихия не прощает беспечных ошибок. 

  • Находясь на пляже, не заплывайте за буйки, ограничивающие безопасную акваторию для купания;
  • не подплывайте к моторным и другим плавсредствам;
  • не прыгайте в воду в незнакомых местах, не плавайте на досках, бревнах, камерах и других предметах; 
  • будьте внимательны, выплывая в море на надувном матрасе: резко изменившееся направление ветра или течение может быстро унести Вас на значительное расстояние; 
  • во время сильных волн – купание категорически запрещено; 
  • категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Особое внимание следует уделить занятиям ваших детей во время летнего отдыха, не допускайте детей одних к воде, ведь зачастую обычная детская шалость может обернуться огромным горем для родителей.

 

Источник: mchs.rk.gov

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *