С сентября в Крыму начнут программу для инвалидов «Доступная среда»

В сентябре текущего года в Крыму планируется начать реализацию общероссийской программы «Доступная среда», нацеленной на адаптацию отдельных объектов для инвалидов различных категорий.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская.

«Программа «Доступная среда» — это федеральная программа. Что представляет из себя программа? Выбираются объекты. На них составляются паспорта. Затем готовится проектно-сметная документация, выбирается подрядчик, который будет осуществлять эти работы. Как только поступает финансирование, работа начинается. Эта программа уже разработана и принята Советом министров, заключено соглашение между Совмином и Минтрудом России о выделении средств из федерального бюджета. Это 123 миллиона рублей без софинансирования для нас в этом году. До конца года мы эти деньги должны освоить», — рассказала она.

Е. Романовская отметила, что в программу включено двенадцать крымских социальных объектов, выбранных ведомством совместно с общественными организациями инвалидов.

«Это объекты социальной сферы, здравоохранения, культуры, спорта и транспорта. В социальной сфере мы предполагаем устройство пандуса в Соколинском психоневрологическом интернате, установку пандуса в Киевском территориальном социальной центре Симферополя. В сфере культуры это индукционная петля в Детском кукольном театре для детей с ослабленным слухом, в Республиканской библиотеке будет открыто отделение для слабовидящих и слепых инвалидов с закупкой литературы со шрифтом Брайля, либо это будет аудио-литература и возможность прослушивания. Поступило еще от всероссийского общества слепых предложение открыть специальную библиотеку для слепых с возможностью компьютерного обучения и общения слепых. Из объектов транспорта будут закуплены низкопольные троллейбусы с индукционной петлей. Что касается объектов спорта, выбран Дворец спорта в Евпатории, который будет адаптирован для занятий спортсменов-инвалидов, которые сегодня входят в предприятие «Инваспорт», — пояснила министр.

Е. Романовская добавила, что по всем выбранным двенадцати объектам в Крыму составлены паспорта, по ним проходит составление проектно-сметной документации, и с 1 сентября планируется начать работу по реализации программы.

Источник: novosti.sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *