Семь человек погибли в Таджикистане при сходе селей

«Число жертв стихийных бедствий, которые обрушились на разные регионы Таджикистана в ночь на вторник, достигло семи человек», – подтвердил информацию агентству источник в администрации Горно-Бадахшанской автономной области на востоке страны. 

В районе Ванч погибли шесть человек.  Две грузовые автомашины унесло селевым потоком. Погиб водитель и пять пассажиров минивена. Их тела обнаружены во вторник утром и переданы родственникам. 
Селевой поток в селении Бедаки в Раштском районе разрушил около 70 домов, обнаружено тело 28-летнего молодого человека. 

В результате стихии в горных районах Таджикистана за последнюю неделю экономике страны нанесен ущерб в размере свыше $50 млн. Правительство республики обратилось за помощью к международному сообществу. 
Мощный селевой поток был спровоцирован обильными осадками: незадолго до стихийного бедствия в горах Раштской долины выпал град.

По данным синоптиков, июль в Таджикистане был отмечен рекордно высокой температурой. В горных регионах столбик термометра поднимался до отметки 37-38 градусов по Цельсию, что привело к резкому таянию снегов в горах и повышению уровня воды в реках.

Синоптики прогнозируют после 24 июля повышение температуры в горных регионах Таджикистана до 46 градусов по Цельсию. Сейчас власти предупреждают население об опасности, рассматривается планы по эвакуации жители из зоны риска.

 

Источник: kyrtag

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *