Семь тысяч госслужащих Крыма прошли переобучение

Около 7 тысяч госслужащих Крыма и Севастополя уже прошли переобучение по программе основ государственного муниципального управления и антикоррупционного законодательства РФ, заявила декан института подготовки кадров государственного и муниципального управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы Наталья Анненкова.

«Академия приступила к обучению чиновников Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 25 марта 2014 года. На сегодняшний день их от 12 до 14 тысяч. Академия обучила по программе основы государственного муниципального управления и антикоррупционного законодательства Российской Федерации — восемнадцатичасовая программа, это вводный курс. Мы обучили уже 7 тысяч человек в Симферополе. В Севастополе мы начинаем обучение с июля — там тысяча человек», — сказала она в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Директор департамента госслужбы Министерства труда и социальной защиты РФ Дмитрий Баснак сообщил, что, по оценкам ведомства, в Крыму порядка 12 тысяч государственных служащих. «Все они имеют преимущественное право для перехода на должности в государственные органы, которые образуются на территориях Республики Крым и города Севастополь в соответствии с российским законодательством. В соответствии с распоряжением правительства было запланировано обучение 9 тысяч государственных служащих Республики Крым по такой программе», — сказал он.

Глава департамента сообщил, что в ходе переобучения госслужащие получат основные знания законодательства РФ, а также общих принципов организации системы госустройства и местного самоуправления. Баснак уточнил, что не все органы, которые считались учреждениями государственной службы на Украине, являются таковыми в РФ. Кроме того, те, кто не вошел в число переобучающихся по основной программе, пройдут обучение по специальным программам, но и из этих 9 тысяч некоторые еще пройдут обучение по специальным программам.

«Те, кто не будет проучен по каким-то причинам по общей программе, часть из них не пойдет на государственную службу, а будет устраиваться в организации, которые являются бюджетными, потому что у нас в отличие от Украины сейчас многие те органы, которые были в государственной службе, в РФ не являются органами государственной службы, это, прежде всего, Пенсионный фонд, Служба занятости. Отдельно будет организовано повышение их квалификации», — сказал Баснак. Он добавил, что документы для обучения будут размещены в открытом доступе и по ним можно будет подготовиться самостоятельно, чтобы затем сдать экзамен.

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *