Сергей Аксёнов поручил за неделю определить новый руководящий состав больницы им. Н.А. Семашко

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе рабочей встречи с заместителем Председателя Совета министров РК Аллой Пашкуновой и министром здравоохранения Республики Крым Александром Голенко поручил уволить главного врача и заместителей ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» и в недельный срок определить новый руководящий состав медучреждения.

Сергей Аксёнов напомнил, что в ходе служебного расследования Министерством здравоохранения Крыма было установлено, что руководящий состав медучреждения получал необоснованно завышенную заработную плату. По словам Главы республики, общая сумма по итогам 8 месяцев на 5 человек, не считая главного врача, составила 12 млн 31 тыс. 670 рублей. «В больнице им. Семашко работала служба финансового надзора, которая получила подтверждение вопиющих фактов в части получения дурных, ничем не обоснованных – ни с моральной точки зрения, ни с законодательной – заработных плат. Это касается главного бухгалтера и четырёх заместителей главврача. Это хамство высшей категории, аморальный поступок, основанный на том, что средний медицинский персонал получает суммы в десятки раз меньше. Мало того, эти должностные лица, уверен, не наработали на такие суммы. Главврач не имела морального права начислять подобные заработные платы. Поэтому моё предложение – уволить всех без всякой пощады и заменить весь руководящий состав больницы им. Семашко. В течение недели все процедуры по замене руководящего состава должны быть завершены», – сказал Глава Крыма. 

При этом Сергей Аксёнов выразил мнение, что в данном случае может иметь место сговор, и поручил назначить куратором медучреждения одного из заместителей министра здравоохранения для предотвращения срыва рабочего процесса. «Понимая, что зарплата главного врача контролируется Минздравом и другими надзорными органами, скорее всего, был организован сговор и необоснованная зарплата начислялась его заместителям. Это моё мнение, расследование ещё идёт. Однако работать в медицине эти люди морального права не имеют. Необходимо довести до конца следственные действия в отношении этих должностных лиц, а деньги необходимо вернуть в бюджет Республики Крым. Впредь таких вопиющих случаев быть не должно», – пояснил Глава республики.

Как пояснил Александр Голенко, установить факт получения в больнице необоснованно завышенной заработной платы удалось после проверки первичной бухгалтерии. «Ведомство ежемесячно проводит мониторинг заработной платы и внимательно следит за зарплатой среднего персонала, врачей, но в мониторинге мы не видели завышенных данных. Это удалось установить, только когда мы вышли непосредственно на объект, подняли первичный бухгалтерский учёт, лицевые счета персонально каждого человека. Многие думают, что средства обязательного медицинского страхования, за которые финансируется больница, не являются государственными средствами. Но это такие же государственные средства», – подчеркнул министр.

Он уточнил, что сейчас принимаются все меры в соответствии с трудовым кодексом для расторжения трудового договора с руководителями медицинской организации и с руководящими работниками этой организации.

 

 

Источник: glava.rk.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *