Севастопольский международный форум открыл потенциал молодых ученых – замминистра образования и науки РФ

 Потенциал молодых ученых России огромен. Об этом в Севастополе на закрытии международного научного форума молодых ученых «Наука будущего – наука молодых» заявила заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

«Форум стал доказательством того, что в нашей стране огромное количество достойных кандидатов для развития научных направлений. Форум помог нам, чиновникам, понять, что научный потенциал у нашей страны – огромен. И наша главная задача – развить его», – сказала Огородова.

Она отметила, что «на протяжении долгого времени мы шли к реализации амбициозного плана по созданию для наших ученых единой площадки, на которой молодые представители науки могли бы продемонстрировать результаты своих исследований, а опытные – оценить их и поделиться своим опытом». 

«Когда мы думали, какую площадку выбрать для первого исторического форума молодых ученых, то пришли к выводу, что молодежь должен встречать молодой университет, имеющий большой потенциал для развития», – подчеркнула Огородова и поблагодарила в этой связи руководство Севастопольского госуниверситета (СевГУ), который провел большую работу для организации масштабного мероприятия.

Председатель программного комитета форума, профессор университета Саутгемптона (Великобритания) Алексей Кавокин, в свою очередь, сказал, что организаторы «стремились построить мост между наукой новых федеральных единиц и остальным миром», и им это удалось.

Жюри научного форума отобрало лучшие работы среди более чем 300 работ, представленных студентами 124 вузов РФ. Среди победителей студенты СевГУ Юлия Шагова и Владислав Елышев.

В Севастополе на базе филиала Московской банковской школы ЦБ России с 29 сентября по 3 октября проходил первый Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых», организованный министерством образования и науки РФ. В нем приняли участие 330 лучших студентов из 124 вузов страны, а также около 40 ведущих ученых России, Германии, Великобритании и Украины.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *