Сирийские войска отразили нападение банд исламистов на город Эс-Сафира

Бойцы сирийской армии отбили в среду атаки банд группировки ИГ на город Эс-Сафира в 35 км к юго-западу от Алеппо – северной столицы страны.

Офицер, участвующий в операции, сообщил, что “противник отброшен от города и понес потери в живой силе и технике”.

По его словам, при нападении на Эс-Сафиру боевики воспользовались плохой погодой. По этой причине командование ВС САР не смогло применить авиацию для нанесения ударов по их колоннам на подступах к городу.

Эксперт Мухаммед Камаль Джафан заявил телеканалу Al Mayadeen, что сирийским военным было известно о готовящемся прорыве бандформирований. “Их очевидной целью было остановить продвижение войск к военному аэродрому в Квейрасе, который осажден более двух лет моджахедами и находится на шоссе, ведущем из Алеппо в Ракку, – указал он. – Боевики рассчитывали захватить Эс-Сафиру и отвлечь внимание правительственных сил на другой участок фронта”. По свидетельству эксперта, осуществить этот замысел не удалось благодаря энергичной поддержке, которую оказали войскам отряды ополченцев. В результате операция по снятию осады с Квейраса вступила сейчас в заключительную стадию. Как ожидается, наступающие на востоке Алеппо армейские части скоро соединятся с сирийскими военнослужащими (около 1 тысячи человек), которые обороняют авиабазу.

Правительственные силы восстановили в среду контроль над участками шоссе между населенными пунктами Сальмия, Атрая и Ханасир (к востоку от Хамы), по которым проходит “дорога жизни” в Алеппо. Это единственная автотрасса, соединяющая с северной столицей центральные и южные районы Сирии. По ней идет снабжение войск и населения Алеппо. Для того, чтобы разгромить экстремистов, сирийские ВВС за истекшие 48 часов несколько раз сбрасывали десант. Это стало решающим фактором, обеспечившим победу на данном направлении.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *