Сколько лет хранить квитанции об оплате ЖКУ?

– Поскольку сфера ЖКХ – проблемная, то разбирательства между поставщиками и потребителями коммунальных услуг довольно часты. Например, в организации-поставщике коммунальных услуг произошел сбой в компьютерной сети, пожар, переезд, потоп и др., и сведения об оплате услуг пропали.

Те, кто бережно хранили квитанции об оплате коммунальных услуг, смогут подтвердить оплату, ну а тем, кто их не хранил, возможно, придется заплатить снова, ведь без квитанций подтвердить факт оплаты практически невозможно.

Срок хранения квитанции об оплате коммунальных услуг законом не установлен. Но в Гражданском Кодексе предусмотрено такое понятие как «срок исковой давности». Это период, в течение которого мы можем обратиться в суд о защите нарушенного нашего права – общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Т.е. оплатив счет, в течение трех лет мы можем обратиться в суд о его перерасчете. Таким же образом и от нас могут потребовать оплатить коммунальную услугу, оказанную нам давно. И если квитанций нет, то придется потратиться заново. Поэтому и нужно хранить их как минимум три года.

Также ГК РФ устанавливает, что суд должен принять иск, не зависимо от того, истек срок исковой давности или нет. В ходе судебного разбирательства может быть выяснено, что срок исковой давности прерывался, приостанавливался или подлежит восстановлению. Поэтому-то рекомендую хранить квитанции как можно дольше.

Кроме того, внимательно относитесь к ежемесячно выставляемым счетам за квартиру, поскольку можно избежать ошибок начисления уже на начальном этапе.

Для того, чтобы доказать, что у вас нет долгов, необходимо обратиться непосредственно в абонентский отдел поставщика услуги.

 

Источник: province.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *