Сложнейшую нейрохирургическую операцию впервые в Крыму провели в больнице им. Семашко

Группа ведущих российских и крымских медиков провела сложную нейрохирургическую операцию в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко – пациентке, которая находилась в сознании, удалили образование в коре головного мозга. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Республики Крым.

«В Крыму впервые проведена сложная нейрохирургическая операция по удалению объемного образования в функционально значимой зоне коры головного мозга, – говорится в сообщении. – В ходе операции пациентка находилась в ясном сознании, что позволило обеспечить дополнительный контроль за сохранностью функций коры головного мозга».

В пресс-службе подчеркнули, что такая сложная операция произведена впервые в Крыму.

Операция проходила под руководством главного нейрохирурга министерства здравоохранения РФ, профессора Владимира Крылова совместно с группой ведущих специалистов-нейрохирургов страны и местных медиков.

Министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко, отметил, что нейрохирургическая служба в Крыму работает на уровне федерального центра и привёл в пример операции по клипированию сосудов головного мозга (метод остановки кровотечения), которые ранее в Крыму не проводились, а за 9 месяцев 2020 года таких вмешательств в республике проведено больше, чем в Ростовской области.

Источник: c-inform.info