СМИ: в Афганистане арестованы пять лидеров местной ячейки ИГ

Сотрудники Национального директората безопасности арестовали пятерых лидеров местной ячейки экстремистской группировки ИГ в Афганистане.

Об этом сообщило агентство Hama Press.

По его данным, задержанные боевики, воевавшие в рядах ИГ, орудовали в городе Джелалабад в восточной провинции Нангархар.

В апреле этого года экстремисты ИГ совершили двойной теракт в Джелалабаде, жертвами которого стали 33 человека, более 100 получили ранения разной степени тяжести.

Теракт в Кабуле

Вместе с тем обстановка в Афганистане остается напряженной. Утром 10 августа террорист-смертник на заминированном автомобиле атаковал один из КПП аэропорта в Кабуле, сообщает Pajhwok Afghan News. Ответственность за это нападение взяли на себя боевики движения “Талибан”. Согласно их официальному заявлению, целью атаки был иностранный конвой. Однако жертвами взрыва стали лишь граждане Афганистана.

В ходе атаки погибли по меньшей мере пять человек, еще 17, в том числе ребенок, получили ранения разной степени тяжести.

Кроме того, в афганской провинции Гильменд на юге республики талибы совершили еще два нападения. В первом случае экстремисты атаковали укрепленный пост полиции в районе Кобанди, в результате чего погибли шесть сотрудников правопорядка. После этого террорист пытался пройти на территорию офиса администрации уезда Гиришк и пронести с собой незначительное количество взрывчатки. Он был остановлен представителями служб безопасности, после чего прогремел взрыв, в результате которого ранения получили трое полицейских.

По данным доклада Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), только за первую половину этого года число мирных жителей, погибших в терактах и нападениях, превысило 1,5 тыс человек, более 3,3 тыс пострадали.

Эмират Хорасан

В январе руководство ИГ объявило о создании так называемого эмирата Хорасан, в состав которого вошли Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш. Его эмиром был назначен Хафиз Саиид Хан – один из лидеров “Талибан” в Пакистане. Как указывают эксперты, в последние время отмечается значительное укрепление позиций экстремистов в восточных и южных провинциях Афганистана.

За время своего существования афганское отделение ИГ отметилось рядом громких нападений, включая похищение более 40 мирных жителей, часть из которых была впоследствии жестоко убита.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *