СМИ: в зоопарке американского штата Огайо усыпили самого быстрого гепарда в мире

Знаменитую самку гепарда по кличке Сара, считавшуюся самой быстрой как из представителей своего рода, так и вообще из всех известных сухопутных млекопитающих, усыпили в зоопарке в американском штате Огайо.

Об этом сообщили в пятницу местные СМИ.

Руководству Зоопарка Цинциннати пришлось принять такое “печальное, но вынужденное решение” ввиду “серьезного ухудшения здоровья” животного, которому в прошлом году исполнилось 15 лет. Сара последние годы серьезно болела и усыпление стало единственным разумным и гуманным способом прекратить ее муки, отметили представители зоопарка.

Средняя продолжительность жизни гепардов составляет 8-12 лет, так что Сара, родившаяся на воле и пойманная в возрасте шести недель, считалась долгожительницей среди своих сородичей. “Она жила полной жизнью и была феноменальным представителем своего вида”, – отметило руководство зоопарка.

Титул самого быстрого млекопитающего в мире Саре присудил журнал National Geographic. В 2012 году самка гепарда во время специальной постановочной погони за игрушечной приманкой преодолела 100 м за 5,95 секунды, развив максимальную скорость 98,2 км/час. Мировой рекорд, установленный шестикратным олимпийским чемпионом в беге на эту же дистанцию Усэйном Болтом, составляет 9,58 секунды.

Популяция гепардов в мире за последние 100 лет сократилась со 100 тыс. до примерно 12 тыс. особей. Согласно классификации Международного союза охраны природы, гепарды относятся к уязвимым видам. Этот статус присваивается биологическим видам, которые рискуют стать вымирающими.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *