Состояние поземных источников пресной воды в Крыму пока в норме

Мониторинг состояния поземных источников пресной воды в Северном Крыму выявил незначительное увеличение минерализации в отдельных скважинах, которое не превышает допустимые пределы.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.

По его словам, республиканское предприятие «Крымгеология» по договорам с предприятиями «Крымский Титан» и «Крымский содовый завод» проводит еженедельный отбор подземных вод.

«Ситуация стабильная, вода соответствует стандартам питьевого качества, – заверил Нараев. – По отдельным скважинам есть небольшое повышение (минерализации) в пределах допустимого».

Он подчеркнул, что минэкологии продолжает настаивать на том, чтобы химические предприятия использовали опресненную морскую воду в производственном цикле, поскольку «до бесконечности эксплуатировать стратегические запасы подземной воды нельзя». При этом Нараев назвал «естественным» нежелание владельцев химпредприятий увеличивать производственные затраты на установку опреснителей.

«Это миллионы долларов, – указал министр. – Но если они хотят работать дальше, то рано или поздно будут вынуждены поставить эти установки».

Глава минэкологии отметил, что в случае засоления подземных вод химпредприятиям запретят эксплуатировать скважины.

До 2014 года «Крымский Титан» и «Крымский содовый завод» получали пресную воду из Северо-Крымского канала. После прекращения Украиной поставок днепровской воды в Крым химпредприятия пробурили скважины для добычи подземных вод. «Крымский Титан» при полной загрузке мощностей потребляет 49,2 тыс куб м в сутки, «Крымский содовый завод» – 19,2 тыс куб м в сутки.

В феврале заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Алексей Яценко сообщил, что бесконтрольное использование подземных вод привело к увеличению минерализации подземных горизонтов Северного Крыма.

 

Источник: news.allcrimea

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *