Спасатели начали проверять общеобразовательные учреждения ٌКрыма на их готовность к новому учебному году

Сегодня сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Крым проведена проверка пожарной безопасности общеобразовательных учреждений по их готовности к новому учебному году.

Основной целью данного мероприятия является предупреждение чрезвычайных ситуаций, которые могут нести опасность для жизни и здоровья учащихся и персонала учреждений.

При осуществлении проверок сотрудниками чрезвычайного ведомства в обязательном порядке проводятся инструктажи с руководителями и преподавательским составом учебных заведений. 

Особое внимание уделяется знаниям персонала действий при эвакуации людей в случае возникновения пожара и наличию первичных средств пожаротушения, а также работоспособности систем автоматической противопожарной защиты и состоянию путей эвакуации, чердачных и подвальных помещений. Также осуществляется контроль за прохождением обучения руководителями и должностными лицами образовательных учреждений по программе пожарно-технического минимума.

Основными нарушениями, которые чаще всего выявляются при проведении проверок образовательных учреждений, являются: отсутствие автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения об эвакуации людей в случае пожара. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности юридические и должностные лица привлекаются к административной ответственности.

«Сегодня проводятся профилактические мероприятия в общеобразовательных школах г. Симферополь для определения готовности их к учебному году, – говорит начальник отдела надзорной деятельности по г. Симферополь Сергей Киседобрый. – При выявлении нарушений требований пожарной безопасности все недостатки должны устраниться в кратчайшие сроки, ведь до начала учебного года осталось очень мало времени, мы не можем допустить, чтобы в школах была хоть малейшая угроза для жизни детей».

До 25 августа сотрудниками МЧС  будут проверены все образовательные учреждения полуострова, среди которых: 462 объекта дошкольного образования, 518 учреждений среднего общего образования, 16 объектов начального общего образования и 16 учреждений основного общего образования.

 

Источник: mchs.rk.gov

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *