Суд отменил приватизацию участка земель Ялтинского заповедника

По иску Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры Окружной административный суд Республики Крым отменил приватизацию участка земель Ялтинского горно-лесного заповедника.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым, передает Крыминформ. Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры было установлено, что решение Гаспринского поселкового совета о предоставлении в частную собственность земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных зданий было вынесено в нарушение требований земельного и природоохранного законодательства, пояснила пресс-служба надзорного ведомства.

«Законом участки в пределах особо охраняемых природных территорий отнесены к землям, ограниченным в обороте, и не предоставляются в частную собственность», – отметили в прокуратуре.

Окружной административный суд республики полностью согласился с доводами прокуратуры и признал решение Гаспринского поселкового совета недействительным.

«Таким образом, благодаря вмешательству надзорного ведомства 9 соток особо ценных земель остаются в собственности государства», – заявила пресс-служба и добавила, что в конце мая по иску природоохранного прокурора было отменено аналогичное решение Гаспринского поселкового совета, согласно которому не подлежащий приватизации участок заповедника изымался в пользу другого частника.

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *