Тимченко: санкции могут ускорить сотрудничество России и Китая в сфере ТЭК

Западные санкции могут ускорить сотрудничество компаний из России и КНР в сфере топливно-энергетического комплекса, заявил глава Российско-китайского делового совета Геннадий Тимченко в интервью газете “Коммерсант”.

По его словам, нефтегазовый сервис Китая уже успешно конкурирует со специализированными американскими компаниями почти в 30 странах мира.

“В России уже работает китайская Bureau of Geophysical Prospecting, которая ведет сейсморазведку в Западной Сибири. Своими технологиями на мировом уровне обладает CNPC, Huawei борется за лидерство в информационных технологиях нефтегазового сектора. Я думаю, западные санкции могут серьезно ускорить наше сотрудничество”, – сказал Тимченко.

Помимо нефтегазового сектора, как сообщил Тимченко, Китай готов инвестировать в российскую энергетику, инфраструктуру, автопром и авиастроение.

“Есть обратный интерес у российского бизнеса, и не только сырьевых компаний, к активной работе в Китае. Очень много объективных факторов ведут нас к сближению. Но правительства тоже помогают этому процессу на уровне политических договоренностей”, – сказал глава Российско-китайского делового совета.

При этом, по его словам, необходимо учитывать перспективы, которые открывает сотрудничество с азиатскими партнерами, с точки зрения привлечения капитала и технологий.

“Если мы объединим наши возможности, бизнес может выиграть гораздо больше, чем потерять. Хороший пример – проект “Ямал СПГ”, где российский, французский и китайский бизнес смогли договориться и дополнить друг друга”, – сказал Тимченко.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *