Только половина жителей частного сектора Симферополя заключили договоры на вывоз мусора

В Симферополе договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с муниципальным унитарным предприятием «Экоград» заключили жители половины домовладений.

Об этом сегодня на оперативно-хозяйственном совещании в администрации Симферополя сообщил директор МУП «Экоград» Александр Матвейчук.

По его словам, именно жители частного сектора города больше всего загрязняют улицы. Решить проблему в администрации города планируют по примеру самого чистого российского города – Белгорода. «Частный сектор у нас на первом месте по загрязнению города. Заключили договор (на вывоз ТКО) 17 827 дворов из 25 тысяч», – уточнил Матвейчук.

Он отметил, что с 18 сентября в частном секторе начнут работать малогабаритные машины для уборки мусора. Также будет роздано 2 тыс малых мусорных контейнеров.

«Также будут выделены 2 тыс малых контейнеров, которые раздадут в частном секторе в районе Севастопольской трассы и на направление села Белое. Это будет поквартирный вывоз. Будет каждому выдаваться на хранение 40-литровый контейнер, наша машина будет приезжать и забирать. С 1 октября начнём работу в усиленном режиме», – пояснил он.

По данным начальника департамента городского хозяйства администрации Симферополя Олега Сальцина, до конца октября в городе установят 180 новых контейнерных площадок для сбора ТКО, первые из которых планируют установить уже в середине текущего месяца. По данным администрации, за первое полугодие 2015 года было вывезено 520 тыс куб м мусора. «МУП «Экоград» в день вывозит 3 тыс кубометров, в неделю – 20 тыс кубов, в месяц – 110 тыс кубометров, в год – 1 млн метров кубических ТКО», – проинформировал Сальцин.

По состоянию на 23 июня 2015 года в Симферополе было заключено 20% договоров на вывоз ТКО от необходимого количества таких контрактов.

Согласно программе благоустройства контейнерных площадок до 2017 года, за счёт собственного бюджета в городе обустроят 189 закрытых декоративных контейнерных площадок вместимостью до 5 мусорных баков и 15 заглубленных контейнерных площадок (расположенных ниже уровня земли) такой же вместимости. Общий объем финансирования программы составляет 23,044 млн руб.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *