Троим фигурантам дела о гибели детей на Сямозере предъявлено обвинение

Следственный комитет РФ предъявил обвинение директору “Парк-отеля “Сямозеро” Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и руководителю управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко по делу о гибели детей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

“Главным следственным управлением СК России директору ООО “Парк-отель Сямозеро” Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность)”, – информировали в СК.

Представитель СК отметил, что Решетова является единственным учредителем ООО “Парк-отель “Сямозеро” и своим собственным распоряжением назначила себя директором лагеря. Ответственным за купание детей в летний период 2016 года она назначила Виноградова.

По данным следствия, Виноградов был осведомлен об ожидании синоптиками в большинстве районов Карелии ливней, гроз и сильных порывов ветра. При этом он не имел разрешения на проведение специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках за территорией лагеря, а также на судовую практику с несовершеннолетними, отметил Маркин.

Однако 17 июня он дал указание вожатым и инструкторам лагеря вывести 47 несовершеннолетних к озеру и пройти на двух каноэ и рафте более 3 км по озеру к одному из пляжей. При этом подросткам были выданы спасательные жилеты неподходящих размеров.

“Весь план действий, маршрут и решение о старте были согласованы с Решетовой. Виноградов присоединился к группе 18 июня. В этот день на озере усилился ветер и появились волны. Несмотря на это, Виноградов решает продолжить водный маршрут и преодолеть с детьми 3,7 км до острова Фокенсуари”, – отметил Маркин.

В результате непогоды лодки отнесло от берега вглубь озера. Рафт, на котором находились 25 детей, прибило к острову, каноэ перевернулись и 22 несовершеннолетних оказались в воде. “Как полагает следствие, принимая решение о продолжении плавания Виноградов руководствовался прямыми указаниями Решетовой, при этом они пытались скрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб”, – сообщил представитель СК.

В свою очередь, как считает следствие, халатные действия руководителя Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко выразились в том, что еще за год до трагедии он знал о многочисленных нарушениях, допускаемых Решетовой, но, несмотря на это, 3 июня 2016 года региональный Роспотребнадзор выдал лагерю заключение о соответствии заявленного организацией вида деятельности, что дало возможность продолжить работу лагеря. “Таким образом, трагические события стали возможными в результате неисполнения Коваленко своих должностных обязанностей”, – подчеркнул Маркин.

Источник: tass.ru 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *