Трудовое законодательство в Крыму будет применяться по-особенному

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект об особенностях применения трудового законодательства в Крыму и Севастополе.

Согласно документу, с 2015 года отношения между работниками и работодателями в новых субъектах будут регулироваться Трудовым кодексом РФ (ТК РФ). В то же время часть льгот, которыми крымчане обладали до присоединения к России, сохранятся.Проект закона закрепляет, что трудовые книжки украинского образца являются действительными для жителей Крыма и Севастополя.

«Украинские трудовые книжки остаются, работодатели могут с ними работать, но по желанию сотрудники могут попросить о замене документа на российский образец», – сказал глава профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев («Единая Россия»).

Все трудовые соглашения, заключенные до присоединения к РФ, также будут действовать. Однако до начала будущего года их должны привести в соответствие с требованиями трудового законодательства РФ. С января 2015 условия, не соответствующие ТК РФ, прекращают действие.

Глава комитета отметил, что законодательство Украины, на которое были ориентированы Крым и Севастополь, не совпадает с российским по целому ряду моментов. «Трудовой кодекс РФ более выгоден для работников по сравнению с украинским. По Трудовому кодексу РФ отпуск длится 28 дней, по Трудовому кодексу Украины – 24», – привел пример Исаев.

Он подчеркнул, что хотя два субъекта с 1 января 2015 года полностью входят в юрисдикцию ТК РФ, в законопроекте есть ряд исключений. В частности, относительно аттестации рабочих мест.

«Чтобы установить класс вредности, чтобы люди имели право на досрочную пенсию, удлиненные отпуска и так далее, с 1 января 2015 года в РФ будет проводиться спецоценка рабочих мест», – рассказал Исаев.

«Ее условия не совпадают с аттестацией, которая проводилась на Украине, поэтому в Крыму и Севастополе спецоценка начнет действовать с 1 января 2016 года», – отметил Исаев.

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *