У тунисского города Бен-Гердан возобновились столкновения с террористами

Столкновения сил безопасности Туниса с террористами возобновились во вторник в районе Джаллель около казарм Национальной гвардии – в 5 км от Бен-Гердана. Об этом сообщила тунисская радиостанция “Шемс ФМ”.

“В ходе перестрелки удалось ликвидировать несколько террористов, одного захватили. Над городом барражирует вертолет”, – приводит радиостанция слова очевидца.

В понедельник утром группа боевиков, предположительно, из террористической группировки так называемое “Исламское государство” (ИГ) пересекла тунисско-ливийскую границу и напала на приграничные посты Национальной гвардии. В результате погибли семь мирных жителей и 12 силовиков, пострадали 17 человек. При этом силам правопорядка удалось ликвидировать по меньшей мере 36 боевиков и семь задержать.

В Бен-Гердане был введен комендантский час. Кроме того, власти закрыли КПП Рас-Ждир и Вазен-Дехиба на юге страны. Сейчас в регионе продолжается контртеррористическая спецоперация при поддержке авиации.

Террористы ранее уже предпринимали попытки прорваться на территорию Туниса из соседней Ливии. Так, 2 марта группа боевиков ИГ на трех автомобилях пересекла границу и вступила в перестрелку с подразделениями Нацгвардии в 10 км от Бен-Гердана. Силовикам удалось ликвидировать пять террористов. В результате перестрелки погиб один мирный житель. Позднее удалось задержать двух боевиков на территории республики и четырех – в Ливии.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *