У ялтинского водоканала теперь есть право начислять пени должникам

В скором времени копить долги по услугам ЖКХ станет накладно. С 1 января 2016 года в Российской Федерации вступил в силу закон, направленный на укрепление платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Согласно этому закону меняется порядок назначения пеней и взимания штрафов за несвоевременную оплату  предоставленных коммунальных услуг для всех категорий плательщиков.

Полное название документа – федеральный закон от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

Справедливости ради надо заметить, что и в этой ситуации молодые субъекты Российской Федерации оказались на особом положении – в этих регионах с введением этой новой нормы пока торопиться не стали, однако должникам расслабляться не следует, а стоит подтянуть свою платежную дисциплину пока для этого еще есть время.

Если пеня по факту начислена, то отменить ее уже невозможно. Оспорить порядок начисления штрафных санкций можно будет только в судебном порядке, а это снова дополнительные расходы денежных средств, времени и сил.

Для юридических лиц, ситуация выглядит еще более серьезно – для них эта система находится уже практически на старте даже в Крыму. Как заверила Валерия Кожухова, в настоящее время на предприятии “Водоканал ЮБК” активными темпами внедряется программное обеспечение, которое позволит начислять пеню юридическим лицам – должникам.

“Не стоит накапливать долги, – обратилась начальник юридической службы ГУП “Водоканал Южного берега Крыма” к ялтинцам. – Такая “забывчивость” может в будущем обойтись в разы дороже. Гораздо  проще и спокойнее распределить семейный бюджет таким образом, чтобы каждый месяц своевременно вносить оплату за коммунальные услуги и таким образом избавить себя от лишних хлопот и расходов”.  

 

Источник: ugyalta.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *