Ученые обнаружили 13 краснокнижных птиц в районе строительства Керченского моста

На территории будущего строительства моста в Крым ученые насчитали 46 тыс птиц 115 видов, из которых 13 занесены в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края.

Как сообщили в инфоцентре «Крымский мост», такие данные были получены учеными в ходе мониторинга видового состава и численности пернатых в период осенней миграции в районе будущего Керченского моста.

«Ученые насчитали более 13 тысяч лысух, почти 7 тысяч больших бакланов, более 4 тысяч озерных чаек, около 3 тысяч красноголовых чернетей. Наиболее многочисленным стал отряд Гусеобразные: количество лебедей, гусей и уток превысило 12 тысяч особей», – рассказали в инфоцентре.

В «Крымском мосту» уточнили, что учет птиц осуществлялся в рамках программы экологического мониторинга при реализации проекта моста в Крым, направленной на сохранение биоразнообразия в регионе. Ученые планируют переселить птиц на компенсационные участки, создать для них там искусственные гнездовья и организовать подкормку в зимний период.

«Планируем создать для птиц привлекательные условия на близлежащих территориях, среди которых Маркитанская лагуна. Там будут сформированы места для отдыха, кормления и размножения пернатых. Мы будет следить за состоянием птиц на всей территории работ, а также на сопредельных компенсационных участках, продолжим изучение охраняемых видов», – процитировали в инфоцентре слова орнитолога Романа Мнацеканова.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *