В 23 штатах Мексики введен режим чрезвычайной ситуации из-за холодов

Национальное управление гражданской обороны при МВД Мексики объявило режим чрезвычайной ситуации в 446 муниципалитетах 23 штатов страны из-за холодов.

Об этом говорится в обнародованном в пятницу сообщении ведомства.

Это решение позволит властям задействовать средства Фонда по ликвидации последствий стихийных бедствий, чтобы оказать необходимую помощь населению наиболее уязвимых районов. “Таким образом удастся помочь более чем полумиллиону человек, которые получат продуктовые наборы, одеяла и матрасы”, – было отмечено в документе.

Наиболее сложное положение в настоящее время наблюдается в северных и центральных штатах. По данным мексиканских метеорологов, к настоящему времени по территории страны прошли уже 34 холодных фронта и восемь зимних бурь. Как ожидается, общее количество атмосферных явлений такого рода достигнет 60 до конца зимы.

В конце декабря 2015 года МВД объявило режим чрезвычайной ситуации в 20 муниципалитетах штата Сонора, расположенного на северо-западе Мексики, где были отмечены особенно сильные снегопады и заморозки. Аналогичные меры были введены и в ряде районов граничащего с Сонорой штата Чиуауа. Жертвами холодов стали по меньшей мере три человека, заметный ущерб был нанесен посадкам сельскохозяйственных культур.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *