В акватории Севастополя могут появиться искусственные рифы

Идея установки в акватории Севастополя искусственных рифов, так называемых риф-болов, не нова. Риф-бол – бетонное сооружение, имеющее пористую структуру или сквозные отверстия, удобные для обитания морской флоры и фауны.

Размер и форма конструкции – произвольные, в поперечнике – до 2-3 метров. С разной степенью интенсивности эта тема в Севастополе обсуждалась на протяжении 20 лет. Новый всплеск интереса к ней закономерен в контексте растущей популярности нашего города как туристического центра. 

Риф-болы не должны быть доступными строго ограниченному кругу людей. Их размещение должно учитывать возможность посещения всеми желающими. С пляжной зоны любой любитель природы должен иметь возможность с маской-трубкой-ластами доплыть до места расположения искусственного рифа и рассмотреть его с поверхности воды. Опытные фридайверы Севастополя уверены в том, что риф-болы должны быть интересными для организации и проведения дайв-экскурсий – в первую очередь для начинающих и обучающихся аквалангистов и фридайверов.

С точки зрения эстетики, риф-болы должны сложиться в надпись (предположительно – «Севастополь») и читаться с достаточно большого расстояния сквозь толщу воды. В зоне их установки должна преобладать достаточная прозрачность воды и нужны точки сверху (смотровые площадки) для визуализации надписи. И, конечно, находиться они должны на светлой основе, то есть в песчано-галечных зонах.

Один из создателей Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя, научный сотрудник и опытный фридайвер Игорь Тамойкин считает, что эти конструкции должны располагаться в зоне с более-менее благоприятным гидрологическим режимом, то есть устойчивым к штормовому воздействию. Иначе первый же шторм разметает их по всему побережью, выбросит на скалы и разобьет. Или занесет донными отложениями. Нельзя забывать и об основном назначении искусственных рифов как берегоукрепительных сооружений. А значит, располагать их нужно в зонах активной абразии береговой зоны. В то же время риф-болы не должны мешать активному судоходству или другому специальному ограничению использования акватории.

Нет смысла дублировать риф-болами уже существующие подводные природные или искусственные ландшафты. Они не должны располагаться в районе дна с твердыми грунтами в виде скал, валунов. Мировая практика создания риф-болов направлена на улучшение экологической обстановки в море и способствует созданию новых «очагов морской жизни». Состояние объектов, их заселенность должны изучать гидробиологи и океанологи.

К величайшему сожалению, Севастополь не может похвастать многообразием точек, соответствующих перечисленным требованиям. Увы, их всего три. Исходя из поставленных задач специалисты выделяют как наиболее перспективные места бухты Ласпи, Виноградную, Христину Золотую (наименее пригодную). В то же время все остальные участки не дадут нужного результата при совокупности предъявляемых требований. Так, реализация пилотного проекта в зонах у парка Победы, возле Учкуевки не имеет смысла из-за наличия в этих местах уже существующих природных рифов.

По мнению специалистов, тема искусственных рифов очень интересна и перспективна, но требует детальной проработки на всех стадиях реализации проекта.

 

Источник:novosti.tavrika.su

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *