В Бельгии предъявлены обвинения десятому подозреваемому по делу о терактах в Париже

В Бельгии взят под стражу десятый подозреваемый в причастности к парижским терактам. Об этом сообщила в четверг прокуратура Брюсселя.

“В ходе расследования, связанного с терактами в Париже 13 ноября, подозреваемый помещен под арест по обвинению в соучастии в действиях организованной террористической группы и соучастии в убийстве”, – говорится в заявлении ведомства.

Подозреваемый был задержан накануне в ходе очередного обыска в брюссельской коммуне Моленбек, где постоянно проживали трое из парижских смертников и их соучастники. В ходе обыска в его квартире были обнаружены 10 мобильных телефонов. Прокуратура не уточняет, какое отношение эти телефоны имеют к трагедии в Париже.

Последствия парижских терактов продолжают ощущаться в Брюсселе и сегодня, в преддверии празднования Нового года. В среду вечером бургомистр бельгийской столицы Иван Майер принял решение отменить фейерверк и музыкальное шоу на площади Де Брукер в центральной части города по соображениям безопасности.

После серии терактов в Париже 13 ноября, в результате которых погибли 130 человек, бельгийские власти ввели повышенные меры безопасности по всей стране. Армия и полиция Бельгии провели несколько десятков антитеррористических рейдов, большинство из которых пришлись на коммуну Моленбек, где проживают преимущественно выходцы из Марокко.

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *