В Дании разрабатывают новую модель прогнозирования наводнений

В новогодние каникулы в Великобритании, Дании и Норвегии борются с наводнениями, которые были вызваны необычайно обильными дождями.

Данная проблема становится все более острой для региона, и эксперты предсказывают, что наводнения и оползни станут испытанием для Скандинавии по мере потепления мирового климата. В этой связи датские исследователи разрабатывают новую методику, которая позволит предугадывать наводнения за несколько дней или даже недель.

Как заявил датскому информационному агентству Ритсаус бюро сотрудник Геологоразведочной службы Дании и Гренландии Ханс Йорген Хенриксен, вместе с коллегами он создал новую прогностическую модель, которая должна позволить предсказывать наводнения не только на основе данных о количества осадков, но и с учетом уровня грунтовых вод.

“После продолжительного периода умеренно сильных дождей почва настолько напитана влагой, что даже какие-то 20 мм осадков способны вызвать наводнение, – поясняет соавтор исследования Симон Стисен. – При иных гидрологических условиях, когда в системе не так много воды, то же количество осадков не вызовет никаких последствий. В этом сильная сторона нашей модели”.

По словам ученых, текущие методики уделяют слишком много внимания уровню осадков, и главной причиной для распространения предупреждений сейчас становятся прогнозируемые ливневые дожди, тогда как для эффективного предсказания разрушительных природных явлений необходим комплексный подход.

В настоящий момент экспериментальная методика находится на ранней стадии разработки и тестирования. Стисен и Хенриксен заявляют, что на ее доработку и объединение с новой моделью предсказания погоды Датского метеорологического института уйдет 4-5 лет.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *