В Евпатории продолжат строительство городского зоопарка «Солнышко»

В Евпатории будет возобновлено строительство городского зоопарка «Солнышко».

Такое решение было принято на встрече главы городской администрации Андрея Филонова с директором зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олегом Зубковым, сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Евпатории.

«Гость напомнил, что в 2012 году депутаты Евпаторийского горсовета определили место дислокации будущего зоопарка и выделили для его строительства территорию площадью 19,5 га в районе озера Сасык-Сиваш», – отметили в администрации.

Учредителем и инвестором проекта выступил сам Зубков. Однако разработка проекта землеустройства по отводу земельного участка и установление границ прибрежной защитной полосы озера Сасык-Сиваш заняли слишком много времени, в результате строительство так и не началось.

«Зубков уверен, что зоопарк в Евпатории – известном детском российском курорте – должен быть. Он хоть сейчас готов начать строительство, но необходимо оформлять весь пакет разрешительных документов заново», – сообщили в горадминистрации.

Филонов подчеркнул, что городские власти выступают «за» строительство такого объекта, и он готов оказывать помощь на всех этапах реализации проекта.

«Это «магнит», который поможет привлечь в Евпаторию дополнительное число отдыхающих», – уверен глава администрации.

Сейчас на участке, где предполагается построить зоопарк, находятся тысячи тонн строительного мусора. Предстоит большая работа по планированию территории и ее благоустройству. Зубков акцентировал внимание на том, что из семи предлагаемых ему площадок на территории Крыма, евпаторийская – наиболее перспективная. Здесь будут построены вольеры для слонов, жирафов, львов и других экзотических животных. Первая очередь зоопарка может открыться уже в следующем сезоне.

Впервые о проекте городского зоопарка Евпатории «Солнышко» Зубков сообщил в октябре 2012 года. По его словам, прежний мэр Евпатории Андрей Даниленко сам предложил территорию под строительство объекта в 20 га рядом с озером Сасык-Сиваш, где находилась свалка строительного мусора.

Однако летом 2014 года подготовительные работы пришлось остановить, поскольку мэрия Евпатории так и не приступила к процессу оформления территории под строительство объекта.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *