В горах над Ялтой в субботу, 23 января, спасли шесть человек

Сотрудники Крымского управления МЧС России спасли в субботу шестерых человек в горах.

“В субботу в 15:06 на пункт связи 9 пожарно-спасательной части г. Ялта поступило сообщение о том, что в районе тропы Ставри-Кая 4 человека сбились с маршрута и не могут самостоятельно найти обратный путь. Также было сказано, что одному из участников похода требовалась медицинская помощь, так как при падении он получил травму ноги. Через минуту к месту происшествия выехало отделение части горной поисково-спасательной Главного управления МЧС России по Республики Крым в количестве 4 человек”, – сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым.

По итогам двухчасовой поисково-спасательной операции, спасателям удалось найти пострадавших и организовать спуск в район “Поляны сказок”, где их ожидала машина. От дальнейшей медицинской помощи туристы отказались.

В субботу вечером спасателям Ялтинского АСО, дежурившим на временном аварийно-спасательном посту на плато “Ай-Петри” поступила информация о том, что на Таракташской тропе горы Ай-Петри во время турпохода двое туристов в связи с ухудшением погодных условий не могут спуститься с опасного склона горы. Требуется помощь спасателей.

“На место происшествия немедленно выехала группа спасателей в составе 2-х человек. По итогам поисково-спасательной операции с привлечением техники высокой проходимости туристы, житель г. Симферополь 1989 г.р. и жительница г. Севастополь 1995 г.р. были обнаружены: группа туристов находилась на опасном участке скалы. Спасатели проложили специальную веревочную “трассу” и с помощью альпинистского снаряжения подняли пострадавших с Таракташской тропы. Спасательная операция прошла успешно. Пострадавшие туристы в медицинской помощи не нуждались. Их вернули на Ай-Петри “с помощью альпинистского снаряжения”, в медпомощи эти двое тоже не нуждались”, – сообщает прессс-служба ведомства. 

В Главке МЧС РФ напоминают, что, отправляясь в зимнее время в поход в горы или лес, необходимо поставить об этом в известность Службу спасения, зарегистрировав туристическую группу, и просят ознакомиться с правилами безопасности в горах.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *