В Госкомводхозе уточнили, сколько воды осталось в водохранилищах Крыма

Большинство питьевых водохранилищ естественного стока на полуострове заполнены на половину. Об этом РИА Новости Крым рассказали в Госкомводхозе республики.

По состоянию на 11 ноября, Симферопольское водохранилище было заполнено на 47,1%, Партизанское – на 47,8%, Аянское – на 12,3%, Старокрымское – на 48,7%, Счастливенское – на 30,9%, Загорское – на 51,4%, Изобильненское – на 66,6% и Кутузовское – на 30,6%.

“На текущую дату суммарный приток в водохранилища естественного стока с начала года на 10,9 миллионов кубометров больше, чем в прошлом году. Уменьшение притоков наблюдается только в период сентябрь-ноябрь текущего года”, – сообщил председатель Госкомводхоза республики Игорь Вайль.

Он также уточнил, что подобная ситуация наблюдалась в 2013, 2014 и 2016 годах.

“В настоящее время суммарный объем воды в водохранилищах естественного стока меньше, чем в прошлом году на три миллиона кубометров, однако этих запасов хватит для водоснабжения городов и поселков Крыма до конца 2019 года и на первый квартал 2020”, – подчеркнул Игорь Вайль, уточнив, что, как показали многолетние наблюдения, большие притоки воды в водохранилища наблюдается с декабря по апрель.

 

Источник: crimea.ria