В Казани задержана террористическая ячейка, проводившая «тайные собрания»

В Казани выявлена организованная преступная группа, которая является структурным подразделением запрещенной в России международной террористической организации так называемой «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»).

Как сообщили в пресс-службе МВД по Татарии, в ходе совместной спецоперации МВД и УФСБ 27 сентября оперативники задержали восьмерых подозреваемых. 

Все задержанные — уроженцы республики в возрасте от 24 до 38 лет. При обысках у них изъята религиозная литература экстремистского характера.

По предварительным данным, начиная с конца 2013 года подозреваемые на съемных квартирах в Казани, а также в поселке Васильево Зеленодольского района проводили тайные собрания, на которых склоняли исповедующих ислам граждан к участию в террористической организации.

По данному факту СУ СКР по РТ возбуждено уголовно дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.205.5 УК РФ (организация деятельности и участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

 

Источник: regnum.ru






Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *