В Керченском торговом порту провели учения по тушению пожара на пассажирском судне

В Керчи у морского вокзала прошли учения по тушению горящего пассажирского судна и спасению членов его экипажа.

Масштабные учения проходили как в акватории керченского торгового порта, так и на суше.

По легенде, возгорание произошло на пассажирском теплоходе “Аргус”, который возвращался на морской вокзал после смены вахты на косе Тузла. На борту находилось шесть человек. Из-за замыкания в машинном отделении возник пожар, судно потеряло ход и начало дрейфовать. Два пассажира в состоянии паники выпрыгнули за борт в спасательных жилетах.

При эвакуации команды спасатели использовали надувную моторную лодку “Кайман” и спасательный катер “Спрут-5”, которые доставили пострадавших на берег. Тушение корабля начали в море со специально оборудованного судна. После того, как “Аргус” был пришвартован буксиром к берегу, на него высадилась команда пожарных, которые завершили борьбу с огнем.

“Керченский пролив является одним из сложнейших мореходных путей, по которому проходит до 21 тысячи судов в год. Поэтому возможно возникновение различных ситуаций. Эти учения показали, что силы взаимодействия на территории города готовы к ликвидации таких ситуаций”, – сообщил начальник 3-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Керчи Петр Панасецкий.

По его словам, в учениях приняли участие 60 сотрудников 3-го пожарно-спасательного отряда, 8 единиц спецтехники, 7 различных плавсредств и около 40 представителей городских служб, которые оказывали содействие спасателям.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *