В колледжах и техникумах Крыма решили учиться 11,6 тысяч абитуриентов

На сегодняшний день боле 11 600 абитуриентов подали документы на поступление в учреждения системы среднего профессионального образования Республики Крым.

Об этом на пресс-конференции в «Скиф-Медиа» сообщила заместитель министра образования, науки и молодежи РК Оксана Красникова.

По ее информации, в республике функционируют 59 организаций, которые предоставляют среднее профессиональное образование. В этом году в них утверждено 8300 бюджетных мест. Это на тысячу мест больше, чем в прошлом году.

О.Красникова добавила, что к завершению учебного 2014-2015 года общее число студентов крымских колледжей и техникумов достигло 26 тыс. человек.

«Практически во всех колледжах и техникумах уже создается конкурсная ситуация. То есть наша молодежь сегодня меняет свое отношение и к высшему образованию, и понимает ту ситуацию, которая складывается в Крыму. Развиваются отрасли экономики, развиваются определенные предприятия, и молодежь понимает, что рабочая профессия или специальность среднего звена будут востребованы», – сообщила замминистра.

В частности, по ее словам, особой популярностью абитуриентов в этом году пользуется Керченский морской технологический колледж, созданный на основе объединения трех учебных заведений Керчи.

«Имеющаяся база позволит обеспечить подготовку специалистов среднего звена по профессиям, касающимся работы портов, обслуживания судов, судовождения. Эти профессии в этом году очень востребованы, заявлений очень много. Некоторые вузы могут позавидовать тому количеству абитуриентов, которые пошли в это учреждение», – констатировала О.Красникова.

 

Источник: news.allcrimea

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *