В Крыму хотят из заповедников сделать национальные природные парки

Министерство экологии и природных ресурсов Крыма будет ходатайствовать о придании заповедникам статуса национальных природных территорий. 

Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщил глава минприроды Геннадий Нараев. 

«На сегодняшний день есть такое понятие, как национальные природные территории, – отметил он. – Скорее всего, мы будем ходатайствовать о присвоении заповедникам статуса национальных природных территорий, что позволит не понизить уровень их охраны».

По словам министра, от планов признать крымские заповедники особо охраняемыми территориями регионального значения пришлось отказаться, поскольку для этого необходимо вносить изменения в федеральное законодательство. Позиция руководства республики в отношении заповедников такова: «передать на федеральный уровень мы всегда успеем».

«Мы готовы в любой момент признать их региональными, но, к сожалению, есть определенные юридические сложности – необходимо согласование с главным правовым управлением администрации президента РФ, согласование с профильным министерством, – пояснил глава минприроды. – К осени мы найдем приемлемые формулировки как для федеральных структур, так и на месте».

Нараев напомнил, что за 23 года высокий статус национальных заповедников не оградил особо ценные территории от незаконной застройки. До сих пор установленные границы имеет только Карадагский заповедник.

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *