В Крыму хотят построить две крупных птицефабрики за 84,3 млн долларов

В текущем году в Крыму будут реализованы проекты по реконструкции птицефабрики в Раздольненском районе и строительству крупного птицеводческого комплекса «Птицеград» в Сакском районе на общую сумму более 84 млн долларов США.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр экономического развития Крыма Светлана Верба.

По ее словам, в Раздольненском районе инвестором Агро ЭВО «Акуна-Матата» предусмотрена реконструкция птицефабрики, которая позволит восстановить поголовье бройлеров. Общая стоимость проекта составит 1 млн долларов США. В Сакском районе на базе совхоза «Евпаторийский» инвестором ЗАО «Сибирь» будет построен крупный птицеводческий комплекс «Птицеград», общей стоимостью 83,3 млн долларов США.

«Инвестиционный проект птицефабрики в Раздольненском районе будет реализован в не самом благоприятном районе для инвестиций, и это станет точкой роста для развития сельского хозяйства в регионе, -отметила министр.

– А комплекс «Птицеград» будет специализироваться на продукции яйцепереработки и комбикормов, что до сих пор не производилось в Крыму. Сейчас предприятием ЗАО «Сибирь» также разрабатывается бизнес-план по строительству предприятия по переработке подсолнечника».

Министр сообщила, что сейчас правительством разрабатывается программа по замещению импорта, путем поддержки местных производителей. В октябре документ уже будет представлен, и должен учесть использование как бюджетных средств, так и вложений инвесторов.

«Мы переходим к созданию производств продуктов, которые завозились с Украины , это и крупы, и подсолнечное масло, и детское питание. Сейчас идет активный поиск инвесторов, которые возьмутся за работу на 34 площадках», – рассказала министр.

 

Источник:allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *