В Крыму ликвидировали 4 авиабомбы времен ВОВ

Сегодня в акватории озера Донузлав возле п. Мирный Сакского района крымские специалисты подводного разминирования совместно с сотрудниками Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» обезвредили 4 авиабомбы времен Великой Отечественной войны.

    Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило от местных дайверов, которые обнаружили несколько металлических предметов, которые по внешнему виду напоминают авиабомбу и находятся в 150 метров от берега на глубине около 7 метров.

 Место обнаружения было обследовано специалистами группы подводного разминирования и водолазных работ Керченского специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с коллегами из центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. На счету спасателей тысячи обезвреженных боеприпасов времен ВОВ, многие из которых представляли реальную угрозу жизни и здоровью людей.

    «Всего обнаружено четыре взрывоопасных предмета, которые идентифицированы как фугасные авиационные бомбы, две из которых весом по 50 кг (ФАБ-50) и две весом по 100 кг (ФАБ – 100), – отмечает начальник специального морского отряда города Керчь Альберт Литвин. – Взрывоопасные предметы сохранили свою боевую способность со времен Великой Отечественной войны. В результате совместной работы авиационные фугасные бомбы были успешно уничтожены непосредственно на месте их обнаружения с соблюдением максимальных мер безопасности».

 После подрыва проведено повторное погружение водолазов для визуального обследования территории на наличие иных взрывоопасных. В ходе обследования дна взрывоопасных предметов не обнаружено.

 

Источник: mchs.rk.gov

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *