В Крыму материнский капитал дадут по украинскому свидетельству о рождении ребенка

В Крыму для получения материнского капитала не нужно менять украинское свидетельство о рождении ребенка на российское.

Об этом сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Крым.В случае, если свидетельство о рождении заполнено на украинском языке, в Пенсионном фонде посоветовали крымским матерям сделать нотариально заверенный перевод на русский. Он понадобится, чтобы использовать средства материнского капитала. «Если ребенка зовут Николай, а в свидетельстве — Микола, все равно придется переводить», – пояснили в фонде, отметив, что перевод не является обязательным документом при подаче заявления на получение маткапитала.

Как рассказали консультанты Пенсионного фонда РФ, право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился или усыновлен второй либо последующий ребенок.

Чтобы получить средства, родители и ребенок должны быть гражданами РФ и проживать на территории Крыма по состоянию на 18 марта 2014 года. В клиентские службы Пенсионного фонда по месту жительства необходимо предоставить:

– заявление установленного образца (его можно скачать его с сайта Пенсионного фонда);

– документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала: паспорт или заменяющий его документ;

 

allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *